История сёл Соль-Илецкого района

0
277

Боевая гора (Мёртвые Соли) — село возникло на месте небольшого поселения в результате переселения крестьян центральных губерний России, украинцев Таврической губернии и немцев Поволжья в период столыпинской реформы. Название «мёртвые соли» связано с выходами гипса на расположенной в 700 м от села горе Боевая (Мёртвые Соли). После кровавых боёв местных белоказаков с Туркестанской армией красных в 1919 году село получило нынешнее название.

Буранное — основано как казачья станица Новоилецкой пограничной линии в 1807 году. Первые жители станицы — донские и красноуфимские казаки, а также крестьяне Самарской губернии, приписанные к казачьему сословию. Название села происходит от имени казаха Буран-Бая, кочевья которого располагались здесь прежде. В 1918-1919 г.г. зажиточное казачество станицы Буранной принимало активное участие в борьбе против советской власти, которая окончательно была установлена в августе 1919 года.

Ветлянка — основана в 1819 году как казачий форпост в результате переселения оренбургских, красноуфимских и пермских казаков. Название села происходит от реки Ветлянки.

Григорьевка — возникла в 1834 г. как казачий форпост из казаков и крестьян Оренбургской, Самарской, Воронежской, Курской и Уфимской губерний. Название села произошло от отчества наказного атамана Оренбургского казачьего войска Адама Григорьевича фон Энгельгарда, которым было назначено место форпоста.

Дивнополье — основано в 1929 голу как центральная усадьба совхоза.

Дружба — основано в 1892 году немецкими переселенцами как хутор Разбойка. Позднее хутор разросся до небольшого села за счёт переселения казаков и крестьян. После Гражданской войны село называлось Дурнеевка по фамилии казака, который перешёл на сторону красных и был зарублен односельчанами.

Изобильное — возникло в 1817 году как форпост Новоилецкой пограничной линии из оренбургских и красноуфимских казаков. Название села связано с плодородными землями на приилекских террасах, богатыми лугами, обилием грибов и ягод в пойме Илека. Село стало одним из центров борьбы красных и белых в годы гражданской войны. 2 апреля 1918 года в результате боя у окраины села был уничтожен отряд красноармейцев под руководством председателя Оренбургского военно-революционного комитета С.М. Цвиллинга, а сам он убит. По имени комиссара назван Цвиллингский сельсовет.

Кумакское — основано в 1916 году крестьянами-молоканами. В 7 километрах к востоку от села располагался хутор Увакский, заселённый украинскими крестьянами в годы столыпинской реформы.

Линёвка — образовано как казачий форпост Новоилецкой линии в 1824 году. Происхождение названия села связано, по одной версии, с обилием рыбы в пойменных озерах Илека, по другой — происходит от фамилии станичного атамана Линёва, по третьей — от названия Новоилецкой пограничной линии.

Маякское — основано как хутор Михайловский казаками станицы Григорьевской, бежавшими в 1918 году от налёта конного отряда красноармейцев. В 1929 году хутор стал центром крупного зерносовхоза «Маяк». В 1943 году на средства тружеников совхоза был собран танк «Зерносовхоз «Маяк», за что село получило благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Михайловка — возникло в 70-е годы XIX века и было заселено крестьянами различных губерний на землях князя Михаила Долгорукова, от которого и произошло название села.

Новоилецк — образован в качестве казачьего форпоста в 1811 году уральскими, донскими и оренбургскими казаками. Название села происходит от местоположения на новом русле реки Илек — Новом Илеке.

Первомайское — основано 1 мая 1927 года (отсюда название села) жителями села Уил (Казахстан) и казахских аулов Ебулда и Малая Хобда.

Покровка — образовано в 1880 году поселенцами из центральной России и Украины на месте казахского зимовья Кызыл.

Перовка — основана в 1859 году красноуфимскимн казаками, назвавшими свой посёлок в честь Оренбургского губернатора Перовского.

Саратовка — основана в 1877 году крестьянами-переселенцами Саратовской губернии.

Тамар-Уткуль — образовано в 1918 году из населения небольших казахских аулов. Название села переводится как «топкий брод».

Троицк — основано в 1907 году переселенцами с Украины с связи со столыпинской аграрной реформой.

Трудовое — основано в 1820 году красноуфимскими казаками как село Мертвецовка. Первое название села связано с именем офицера Илецкой Защиты — Мертвецовым, который владел пустырём, на которое и образовано село. По другой версии, при основании села казаки, копавшие землянки, обнаружили кости. В 1929 году создана артель «Трудовой актив», по названию которой и именуется нынешнее село.

Угольное — основано в 1821 году как станица Богуславская красноуфимскимн казаками. Название села происходит от крутого берега, который углом вклинивается в долину реки Илек. По другой версии, на месте села в начале XIX века жгли древесный уголь для нужд Соль-Илецкого соляного промысла.

Шахтный — построен в 1937 году в связи с организацией добычи угля, которая имела высокое значение в годы Великой Отечественной войны. В 1963 году в посёлке организовано птицеводческое хозяйство, ныне ОАО «Спутник».